Ноты в описаниях ароматов

Аромат качественных, хороших духов не обрушивается, как лавина, а раскрывается постепенно, держится долго, раскрываясь, как самый настоящий бутон. 

 

Хороший аромат состоит из нескольких «нот». Чтобы описать запах, необходимо его нанести и дождаться раскрытия их всех (на это уходит примерно 10-15 минут):

  1. Первая ступень – верхняя нота. Это самое первое впечатление от аромата, которое длится меньше минуты. Верхняя нота испаряется, как только мы открываем флакон с духами. Она нужна для подготовки обоняния к восприятию главного аромата. Через 15 минут этот аромат исчезает безвозвратно. Для верхней ноты используют, как правило, легколетучие вещества (цитрусовые, зелёный чай, персик)

  2. Вторая ступень – нота сердца. Наступает мгновенно, после первой, когда парфюм начинает взаимодействовать с человеческой кожей. В ноте сердца обычно используют самые дорогие и труднолетучие вещества. Мы слышим их от 15 минут до 3 часов. Это, как правило, цветочные ноты.

  3. Третья ступень – базовая нота. Это тот стойкий запах, который Вы будете носить весь день. Он раскрывается обычно через 8-10 минут после нанесения на кожу. Третья нота помогает раскрыться ноте второй ступени и подчеркнуть темперамент и утонченность аромата. Это закрепляющая нота, для нее используют наиболее тяжелые восточные ароматические вещества (сандал, мускус, пачули)

 

Правильное сочетание, тонкость и однородность всех трех нот определяет качество духов, их стойкость и неповторимое звучание, которое будет развиваться и сопровождать Вас весь день.

 

Назад

^ Наверх